BSG- Erftstadt
Startseite
 
Aktuelles
 
Sportarten
 
Aktivitäten
 
Mitgliedschaft
 
Wir über uns
 
Kontakt
 
Impressum
 

   

  Sportarten
  Sportpläne
  


  Sportstätten

  

  Willy-Pack-Gymnastikhalle
  Taubenstr.4,
   Erftstadt-Liblar
   (1. Etage im
    Behindertenzentrum
)

  Turnhalle der
  eh. Carl-Schurz-Hauptschule 
  Taubenstr.4,
  Erftstadt-Liblar
   (Eingang über
    unteren Schulhof
)

  Turnhalle der 
  Th.-Heuss-Hauptschule
  Kölner Ring 159,
  Erftstadt- Lechenich

   Öffentl. Hallenbad,
   Am Holzdamm,
   Erftstadt-Liblar
   (Einkaufszentrum)

  Schwimmhalle
  Dr.-Josef-Fieger-Str.7                 
   (am Gymnasium)

  Erftstadt- Lechenich 



   Sportprogramm 2017             

Tag

Uhrzeit

Sportart

Übungsleiter Ort  

Montag

11.00-12.00

Leichte Wirbelsäulengymnastik im Stehen und Sitzen

Madeleine Böttcher-Stredak Lechenich, Bonner Str. 54-56

Montag

12.00-13.00

Leichte Wirbelsäulengymnastik im Stehen und Sitzen

Madeleine Böttcher-Stredak Lechenich, Gemeindezentrum von St. Kilian, 
Franz-Busbach-Str.

Montag

14.00-15.00

Leichte Wirbelsäulengymnastik im Stehen, Gehen und Sitzen

Anna-Maria Necker Willy-Pack-Gymnastikhalle

Montag

15.00-16.00

Sport in der Krebsnachsorge

Stefanie Müller Willy-Pack-Gymnastikhalle

Montag

16.30-17.30

Wirbelsäulengymnastik

Stefanie Müller Turnhalle der Carl-Schurz-Hauptschule

Montag

17.00-18.00

Schwimmen für Jugendiche und Erwachsene mit geistiger Behinderung

Natascha Gerlach
Stefanie Schroth
Schwimmhalle in Erftstadt- Lechenich, 

Montag

17.45-19.00

* Herzsport Trainingsgruppe

Hajo Wilking / Wolfgang Hollenberg Turnhalle der Carl-Schurz-Hauptschule

Montag

18.00-19.00

* Herzsport  Übungsgruppe

Stefanie Müller  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Montag

19.00-20.00

* Herzsport  Übungsgruppe

Hajo Wilking / Wolfgang Hollenberg Turnhalle der Carl-Schurz-Hauptschule

Montag

19.00-20.00

* Herzsport  Übungsgruppe

Stefanie Müller  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Montag

20.00-21.00

* Herzsport  Übungsgruppe

Wolfgang Hollenberg  Turnhalle der Carl-Schurz-Hauptschule

Montag

20.00-21.00

* Herzsport  Übungsgruppe

Stefanie Müller  Willy-Pack-Gymnastikhalle
         

Dienstag

14.00-15.00

Sport für psychisch Beeinträchtigte (Haus Agis)

Stefanie Schroth  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Dienstag

15.00-16.00

Sport für psychisch Beeinträchtigte (Haus Kämischhof)

Stefanie Schroth Willy-Pack-Gymnastikhalle

Dienstag

16.00-17.00

Sport für Osteoporose Betroffene

Anna-Maria Necker  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Dienstag

17.00-18.00

Wirbelsäulengymnastik

Anna-Maria Necker  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Dienstag

18.00-19.00

Wirbelsäulengymnastik

Reinhard Drewes Willy-Pack-Gymnastikhalle

Dienstag

19.00-20.00

Wirbelsäulengymnastik

Reinhard Drewes  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Dienstag

20.00-21.00

Aktives Hüftgelenks- und Kniegelenkstraining (TEP) und Wirbelsäulengymnastik

Wolfgang Hollenberg  Willy-Pack-Gymnastikhalle
         

Mittwoch

14.00-15.00

Wirbelsäulengymnastik

Stefanie Müller Willy-Pack-Gymnastikhalle

Mittwoch

15.00-16.00

Beckenbodengymnastik

Stefanie Müller  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Mittwoch

16.00-17.00

Sport für Schlaganfall- Betroffene

Stefanie Müller
Simon Rader
 Willy-Pack-Gymnastikhalle

Mittwoch

17.00-18.00

Aktives Hüftgelenks- und Kniegelenkstraining (TEP)
und Wirbelsäulengymnastik

 Stefanie Müller  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Mittwoch

18.00-19.00

Wirbelsäulengymnastik

Reinhard Drewes  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Mittwoch

19.00-20.00

Gymnastik für Menschen mit unterschiedlichen Behinderungen

Robert Ebertz  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Mittwoch

20.00-21.30

Tischtennis (integratives Angebot für behinderte und nicht behinderte Menschen)

Robert Ebertz Willy-Pack-Gymnastikhalle
         

Donnerstag

14.00-15.00

Sport für psychisch Beeinträchtigte (Haus Kilian)

Stefanie Schroth Haus Kilian, Franz-Busbach-Str.

Donnerstag

14.00-15.00

Sport für Menschen mit geistiger Behinderung LVR
 (Haus: An der Burg)

Wolfgang Hollenberg  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Donnerstag

15.00-16.00

Sport  für  Diabetiker

Wolfgang Hollenberg  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Donnerstag

15.00-16.15

Walking

Stefanie Müller  Treffen nach Vereinbarung

Donnerstag

16.00-17.00

 * Herzsport  Übungsgruppe

Wolfgang Hollenberg Willy-Pack-Gymnastikhalle

Donnerstag

17.00-18.00

Wirbelsäulengymnastik

Berthold Necker  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Donnerstag

18.00-19.00

Wirbelsäulengymnastik

Berthold Necker   Willy-Pack-Gymnastikhalle

Donnerstag

18.00-19.00

Wirbelsäulengymnastik

Diana Christian  Turnhalle der Carl-Schurz-Hauptschule

Donnerstag

18.15-19.15

Sport für Menschen mit geistiger Behinderung

Wolfgang Hollenberg
Stefanie Schroth
 Turnhalle der Theodor-Heuss-Hauptschule, 

Donnerstag

19.00-20.00

Sport für Parkinson-Betroffene

Stefanie Müller   Willy-Pack-Gymnastikhalle

Donnerstag

19.00-20.00

Wirbelsäulengymnastik

Verena Schmitz       Turnhalle der  Carl-Schurz-Hauptschule

Donnerstag

19.15-20.00

Sport für Menschen mit geistiger Behinderung  (Schwerpunkt Fußball)

Wolfgang Hollenberg       Turnhalle der Theodor-Heuss-Hauptschule, 

Donnerstag

20.00-21.00

Wirbelsäulengymnastik

Anna-Maria Necker  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Donnerstag

20.00-21.00

Wirbelsäulengymnastik

Jens Hollenberg   Turnhalle der Carl-Schurz-Hauptschule
         

Freitag

15.00-16.00

Wirbelsäulengymnastik

Jens Hollenberg  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Freitag

16.00-17.00

Wirbelsäulengymnastik

Jens Hollenberg  Willy-Pack-Gymnastikhalle

Freitag

17.30-18.30

Schwimmen für Herzpatienten

Berthold Necker Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

17.30-20.30

Schwimmen für Jedermann

Jennifer Fink
Robert Ebertz
Reinhard Drewes
Berthold Necker
 Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

17.35-17.55

* Wassergymnastik 1
(für Herzpatienten)

Berthold Necker  Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

17.45-18.15

*Aquajogging 0

Robert Ebertz  Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

17.55-18.15

* Wassergymnastik 2
(für Herzpatienten)

Berthold Necker  Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

18.15-18.35

* Wassergymnastik 3
(für Herzpatienten)

Berthold Necker  Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

18.15-18.45

* Aquajogging 1

Robert Ebertz  Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

18.35-18.55

* Wassergymnastik 4

Reinhard Drewes  Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

18.45-19.15

* Aquajogging 2

Robert Ebertz Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

18.55-19.15

* Wassergymnastik 5

Reinhard Drewes  Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

19.15-19.35

* Wassergymnastik 6

Reinhard Drewes Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

19.15-19.45

 * Aquajogging 3

Robert Ebertz  Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

19.35-20.20

Schwimmen geistig behinderter Menschen

Jennifer Fink  Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

19.45-20.15

Anfängerschwimmunterricht (nach persönlicher Vereinbarung)

Robert Ebertz Öffentliches Hallenbad Erftstadt-Liblar

Freitag

20.00-21.30

Volleyball

Ingrid Horchler-Schäfer Turnhalle der Carl-Schurz-Hauptschule
         
Samstag 09.00-10.30 Tischtennis (integratives Angebot für behinderte und nicht behinderte Menschen) Wolfgang Hollenberg Willy-Pack-Gymnastikhalle
    *  Es gibt Wartelisten !     
nach oben